детский ортопед

14:33 27-12-2008 / марианна…, обратиться

Девочка. Диагноз врожденная гипоплазия конечностей левой половины туловища (рука – 2см., нога – 4,5 см.)

Во время беременности:
в 22 недели на УЗИ не выявлено никаких патологий, длина костей конечностей одинаковая.
Результаты лабораторных обследований в динамике – без особенностей в течение всей беременности.
с 32 недель – угроза прерывания, синдром задержки развития плода, тазовое предлежание.

Помимо указанного диагноза:
1. Компрессия югулярного отверстия (выявлено и устранено в 4 месяца, вероятно, что компрессия произошла внутриутробно, при этом каких-либо травм во время беременности не было)

2. Гидроцефальный синдром (диагноз поставлен в 5,5 мес.)
3. Синдром диффузной мышечной гипотонии в стр-ре последствий церебральной ишемии 2 ст.
4. Задержка моторного развития
5. Хромосомная транслокация: кариотип 46, ХХ, (X, 10); (q25;q26)
У родителей: 46,ХХ, 46, ХУ. (наш генетик сказала, что такая транслокация не должна приводить к внешним и внутренним изменениям )
6. Паралитическое монолатеральное косоглазие за счет пареза наружной прямой мышцы слева

Плохо держит голову. Не переворачивается. Левые конечности гораздо слабее, чем правые.

Что приданной ситуации можно сделать, особенно интересует безоперацинные методы удлинения конечностей. Если вы не сможете помочь, то подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться?

Ответы

# 13:11 28-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас сложный случай, нужна очная консультация. Обратитесь в Детскую ортопедическую больницу №19 в Москве.