детский ортопед

07:11 29-12-2008 / ADISON, обратиться

Здравствуйте доктор. При рождении у нашей малышки ступни смотрели во внутрь, при осмотре хирургом поставили диагноз косолапость, варусная деформация стоп (стопа бобовидной формы)делали регулярно массаж, сейчас носим ортопедическую обувь, но при ходьбе косолапим носки смотрят во внутрь. При осмотре голых ножек когда она стоит то в принципе стопа ровная но вот передний отдел стопы как бы надломленный и косит во внутрь такое ощущение что когда она ходит то пальцами старается уцепиться за пол. Как вы думаете, поможет ли нам исправить походку ношение ортопедической обуви, какую лучше приобретать при таких ножках? И Возможно ли вообще исправить форму стопы или это уже такая врожденная форма ножек? Сейчас ребенку 1,2 г. Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:18 29-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо разобраться врожденная ли это косолапость или врожденное приведение переднего отдела стоп. Посетите ортопеда.
# 19:56 30-12-2008 ADISON, обратиться
Добрый день, были у ортопеда осмотрели ножки поставил диагноз врожденное приведение переднего отдела, назначение: мидокалм 0,05 по 1/4 табл. 2р.в день 3недели массаж, наложение на ночь гипсового лангета в течении дня ортопедическая обувь и так в течении 15-20дней. Возникает встречный вопрос поможет ли нам такое назначение лечения учитывая тот факт что ранее а точнее в 7мес.нам тоже было назначено неврапотологом пропить курс медокалма в такой же дозировке в течении месяца. Не повредит ли ребенку прием данного припарата повторно? И имеет ли смысл мучить ребенка ношением гипсового лангета или можно обойтись массажем и ортопедической обувью. Подскажите пожалуйста подойдет ли нам обычная ортопедическая обувь или же необходимо лучше сделать под заказ. Заранее спасибо.
# 14:27 07-01-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо увидеть ребенка чтобы ответить на ваши вопросы.