детский ортопед

16:56 29-12-2008 / Оля, обратиться

Помогите, пожалуйста, разобраться. В роддоме врач сказал, что у моей доченьки подозрение на дисплазию, в выписке написали щелчок в правом т/б суставе. Ортопед при осмотре в 1 мес. никакого щелчка не обнаружила, но сказала, что имеется тугоподвижность суставов и назначила широкое пеленание и массаж. Сделали УЗИ т/б суставов и УЗИ гол. мозга. УЗИ т/б суст. - всё хорошо, УЗИ гол. мозга - нарушен кровоток, немного повышено ВЧД. УЗИст сказал, что тугоподвижность суставов - это из-за нарушенного кровотока, что т/б суставы в порядке и даже пеленание не нужно (а для улучшения кровотока назначили капли). Где правда? Действительно ли суставы в порядке или стоит бить тревогу? СПАСИБО.

Ответы

# 17:16 29-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Симптом "щелчка" - признак врожденного вывиха бедра. С 10 дней до 3 месяцев наблюдается физиологическое повышение мышечного тонуса и диагностика ортопедической патологии затруднена, поэтому могли ничего не определить. Срочно сделайте снимок и посетите ортопеда.