детский ортопед

19:48 15-01-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день, Виктор Семенович !
Нам 11,5 месяцев, до настоящего времени никаких проблем у моей дочери ортопеды и массажисты не обнаруживали...Сейчас нам проводят 3 курс массажа, новая массажист утверждает, что у нас Х-образные ноги и вальгусная постановка стопы (стопа дочери заваливается внутрь), причину тому она видит в рахите (витамин Д мы пьем исправно каждое утро, рацион питания обширные)....
может ли подобная картина развиться за 5 месяцев (именно столько времени прошло с последнего осмотра ортопеда и сеанса массажа) и какие профилактические или лечебные мероприятия кроме массажа можно проводить для исправления ситуации.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 11:26 16-01-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все правильно утверждает массажистка. Может такая картина развиться за 5 месяцев. Основное - индивидуальное изготовление супинаторов. Также надо делать массаж, а в дальнейшем и ЛФК. Сидеть на полу с разведенными в сторону голенями нельзя - пусть сидит по-турецки.