детский ортопед

16:15 16-01-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Виктор Семёнович! Благодарю Вас за Ваш ответ и пояснения по проблеме плоско-вальгусной стопы. Очень прошу Вас дать пояснение по следующему вопросу: в чём принципиальное различие между понятиями косолапость и приведение переднего отдела стопы? Моя дочь (ей 2,5 года) при ходьбе немного косолапит (или немного приводит стопы во внутрь - извените, я не могу Вам правильно оценить ситуацию). Когда она стоит на одном месте, то ножки ставит ровно (только заметно, как большие пальчики заведены во внутрь). С неврологией всё нормально. Толкового специалиста найти не можем. Все говорят всё по разному.
Подскажите пожалуйста, какая может быть причина данной ситуации и какими методами это можно исправить? Слёзно прошу Вас дать подробное разъяснение, так как очень хочется чтоб в будущем девочка умела правильно и красиво ходить!!! Заранее огромное спасибо!!!!

Ответы

# 20:43 18-01-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Бывает, что ребенок с ровными стопами ставит ноги носками вовнутрь - это вальгусная установка стоп. Бывает, когда передний отдел стопы немного изогнут вовнутрь - это приведение переднего отдела стопы. Бывает, когда передний отдел резко приведен, стопа стоит на наружной поверхности и пятка подтянута кверху - это врожденная косолапость.
# 21:40 22-01-2009 @аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович,здравтсвуйте!
моей дочери 3 года, в 2 года нам поставили диагноз "привидение передних отделов стоп",назначили по 10 сеансов массажа каждые 3 месяца и направление на получение ортопедической обуви.но никто не обращает внимания на то, что в этом возрасте ребенок плохо прыгает,при этом она отталкивается всей стопой и прыжка не получается.такое ощущение. что ножки не пружинят.А во время сидения пальчики ног поджимаются.Ходили и к неврологу,который,в свою очередь отправил опять к ортопеду.Подскажите, пожалуйста,что нам делать? Три курса массажей прошли,а улучшений никаких.
# 21:32 09-02-2009 @аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович,моему сыну сейчас 5 лет.у него врожд.косолапость-2раза оперир.3раза в год массаж,орт.обувь-результат - рецедив и отстав в росте на 2см.Вторая ножка-
вальгусая.Как получить Вашу консультацию?