детский ортопед

14:13 09-10-2001 / Марина, обратиться

Моему сыну 1 год 7 месяцев. У него возникают боли в коленях и тазобедренных суставах по утрам(часа в 3- 4 утра), при этом наблюдается такая скованность всего тела, что ребенок не может вынуть из- под себя руку и перевернуться самостоятельно, присутствует боль. После пробуждения не может встать на ноги, ноги согнуты в коленях. Боль снимаем натиранием спиртовым настоем чеснока и мазью Биопин. В течении дня ребенок "расхаживаетс", но после сна опять встает с трудом. После натирания в течении 3- 5 дней сильная боль снимается, ребенок оживает, хотя в целом боль остается(по ночам стонет иногда). Затем примерно через месяц все повторяется. Так было уже три раза.
Проверялись в инфекционной больнице на полиемилит(все прививки сделаны по плану и без осложнений)- не подтвердился , инфекционисты своих заболеваний не выявили. Консультировались в Институте ортопедии- отклонений не выявлено. Невропатологи дали заключение, что по их критериям ребенок здоров. Ревматологи на основании осмотра и биохимического анализа крови отклонений не выявили. Все показатели в норме. Томография мозга наличие опухоли не подтвердила. Тепловизионное обследование суставов показывает , что температура этих суставов не повышенная(как при воспалительном прцессе), а наоборот, пониженная на 1, 7. Выходит, что по анализам ребенок здоров, а на практике- боли повторяются и нет никакого диагноза. Посоветуйте, пожалуйста, что нам еще проверить, чтобы выявить причину. С уважением Марина г. Н. Новгород.

Ответы

# 17:16 09-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ортопедическая патология таких жалобне дает. Могу посоветовать приехать вам в Москву в институт неврологии. Без осмотра ребенка других рекомендаций дать не могу.