детский ортопед

23:22 24-01-2009 / ирина, обратиться

Моей дочке 8 мес. ортопед поставил диагноз ДТБС остаточные проявления. Данные узи: угловые соотношения альфа права 57 бета 61 -слева альфа 56. бета 62.Размер головки бедра права 2,13 , лева 2,2. Размер ядра окостенения справа 0,78, слева 0,7. костное покрытие справа 2\3 , слева 2\3. Хрящевое покрытие справа =1 . слева =1. форма крыши вертлужной впадины справа выпрямлено-вогнутая , слева выпрямлено -вогнутая. Наружный отдел крыши вертлужной впадины справа скошенный, слева закругленный. Назначения масаж. Пожалуйста поясните мне данные узи и насколько это все серъезно. Есть-ли дополнительные методы лечения в нашей ситуации и какие ограничения в движении?

Ответы

# 23:04 26-01-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. А что ортопед думал до 8-ми месяцев? УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Давать рекомендации по чужим описаниям безграмотно. Лечение назначено безграмотное и даже вредное. Срочно смените огртопеда и сделайте снимок.