детский ортопед

13:24 26-01-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сегодня были на приеме у педиатора, при осмотре в положении ребенка на животе обнаруживается дополнительная складочка (ягодичные симметричны, подколенные симметричны, между ягодичными и подколенными тоже симметричны, а вот на правой ножке между подколенной и складкой повыше находится дополнительная складочка. Ребенку 3 месяца, при осмотре в 1 месяц заключение ортопеда - здоров, мы пухленькие(7200), движения и разведение ножек в полном обьеме. Подскажите стоит ли беспокоиться, слышала, что при постановке диагноза дисплазия учитываются только ягодичные складки и только нессиметричные, а о дополнительных ни чего не сказано. Заранее спасибо,очень жду ответ.

Ответы

# 23:13 26-01-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагностическое значение (да и то, небольшое) имеют только ягодичные складочки. Такие вопросы должен решать не педиатр, а ортопед.