детский ортопед

13:42 27-01-2009 / Наталья, обратиться

у ребенка с трех лет плоскостопие,массаж делаем с трудом,очень из за щекотки,у нее начинается истерика.потом покупаем стельки ортопедические,но сдвигов нет.сейчас ей уже 7.проводили медоосмотр в школе,поставили еще и сколиоз.подскажите можно ли заниматься в школе физкультурой и посещать спортшколу.большое спасибо.

Ответы

# 12:32 29-01-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет есть небольшое плоскостопие. Лечить его не надо. Под воздействием ходьбы к 5-ти годам свод стопы натренировывается, формируется и плоскостопие проходит. Но есть врожденное плоскостопие, оно выражено больше. Таким детям надо с года носить постоянно индивидуально изготовленные стельки. Фабричные не годятся, т.к. стопы у всех разные. Массаж большого эффекта не дает - лучше носить стельки. От физкультуры надо освободиться. Обратитесь на прием к ортопеду и лечите сколиоз в ортопедических санаториях - амбулаторное лечение эффекта не даст.