детский ортопед

12:18 28-01-2009 / Света,Пермь…, обратиться

у моего сына (11 лет) родовая травма шейного отдела, искривление позвоночника, одна нога короче другой на 3 мм. Назначено лечение:магнит на тазобедренный сустав, эл.стимуляция на спину,сеансы мануальной терапии.Врач мануалист сказал, что надо править шею.Скажите,обязательны ли сеансы мануальной терапии, не принесут ли они вреда или можно с этм вообще подождать

Ответы

# 13:04 29-01-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых людей имеется разность в размерах ног до 5-ти мм. По-видимому у вас сколиотическая болезнь или остеохондропатия. При этих заболеваниях позвонки не ровные, а деформированные. И как их не будет ставить в правильное положение мануальный терапевт - они тут же встанут так, как им "удобно". Поэтому мануальная терапия при патологии позвоночника у детей противопоказана. Она помогает взрослым людям, когда ровные позвонки по каким-то причинам смещаются. Вам надо лечиться в ортопедических детских санаториях.