детский ортопед

22:54 30-01-2009 / Светлана П.…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери в 5,5 месяцев делали рентген. Заключение: Ядра окостенения головок бедер не сформированы, ацетабулярный индекс не превышает 30 (у нас 28 и 30). Хирург сказал, что у нас двухсторонняя дисплазия и назначил шину. Другой хирург сказал, что дисплазии нет, а для формирования ядер назначил массаж, парафин и затем электрофорез с кальцием. Ножки у нас разводятся хорошо. Сейчас нам 6 месяцев. Мы с 4,5 месяцев ползаем как "гусеница", встаем на четвереньки и качаемся, почти сидим и у нас вылез один зубик. Подскажите есть ли у нас дисплазия и какое лечение правильное? Заранее спасибо. Будем ждать вашего ответа.

Ответы

# 01:13 01-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Описание снимка безграмотное. Хирург не в праве ставить ортопедические диагнозы - даже не все ортопеды грамотные, а уж хирурги... Лечение другого хирурга не только безграмотное, но и вредное. Для дачи рекомендаций надо осмотреть ребенка и обнакомиться со снимками.
# 10:01 01-02-2009 Светлана П.…, обратиться
Спасибо, что ответили. Может вы прокомментируете данные узи, в 3 месяца: левый ?-63, ?-44 (тест63-48); правый ?-64, ?-45 (тест64-47); сглаженность костной части вертлужной впадины, ассиметрия в формировании ядер окостенения.
Если сделать узи сейчас, то может ядра будут видны или нет? Можно вам выслать снимок рентгена?
# 15:52 02-02-2009 Светлана П.…, обратиться
Мы сегодня сделали узи и вот результаты:
левый ?-65, ?-38(тест 65-44), ядро окост. - 1,5 мм; правый ?-68, ?-40(тест 68-41), ядро окост. - 2 мм; тип 1А, замедленное формирование ядер окостенения. Прокомментируйте снимок и результаты узи. Какое лечение в нашем случае будет оптимальным? Нужно одевать распорки и если да, то на какой срок? Или можно обойтись массажем и физ. кабинетом?
# 18:05 02-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.
Давать рекомендации по чужим описаниям безграмотно.
Диагноза "Дисплазия" не существует. Пока нет точного диагноза - не понятно как лечить.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Найдите грамотного ортопеда.