детский ортопед

23:00 01-02-2009 / Оксана, обратиться

Моей дочке 5.5 лет у неё Х-образная дефформация ног и плоско вальгусные стопы. Дважды делали массаж, регулярно делаем ЛФК, но безрезультатно. Читала что нужно индивидуальные стельки, но где их приобрести? Что ещё можно сделать, может физиолечение? Возможно ли в нашем возрасте исправить Х ?

Ответы

# 12:14 02-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Основной эффект при рахитических деформациях голеней дает лечение рахита и выведение пяточной кости в вертикальное положение с помощью индивидуально изготовленных стелек. Рахитом занимаются педиатры. Массирувать надо только внуртеннюю группу мышц ног, комплекс ЛФК надо делать как при плоскостопии. Можно еще добавить миостимуляцию на внуртеннюю группу мышц ног. Я делаю стелько из немецких заготовок. Только видя динамику лечения можно дать прогнозы по исправлению деформаций.
# 13:57 02-02-2009 Оксана, обратиться
Большое спасибо за ответ.