детский ортопед

13:04 09-02-2009 / Оля, обратиться

Здравствуйте, у нас в 4 мес ортопед ставит диагноз дисплазия тб/с. В 6 мес.назначает снимок. По результатам снимка(Пишу дословно как понимаю, написано от руки): на R-мме тб суставов отмечено не соответствие площадей покрытия бр...... с обеих сторон до 6мм. Ацетобулярный угол справа 25гр, слева 24гр. Высота справа=слева 10мм L1=L2=15мм.

скажите пожалуйста это несоответствие очень опасно и нуждается в лечении, и вообще есть у нас дисплазия? к врачу ортопеду попадем только в марте- запись.

Ответы

# 22:59 09-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Преступно 2 месяца не лечить ребенка. Давать рекомендации по чужим описаниям безграмотно. По закону никто не имеет права оставлять пациента без медицинской помощи. Промедление в детской ортопедии преступно. Главврач должен своевременно обеспечить медицинской помощью в другом лечебном учреждении, если в своем не может.
# 08:18 10-02-2009 Оля, обратиться
Пишу подробнее: Лечени нам назначено было следующее: электрофорез с магнезией 10, массаж расслабляющий 10, подушка фрейка. И пройти врачей окулиста- глазное дно, невролога ЭХО-С, узи головы , узи шейного отдела позвоночника, и в 6 мес снимок тб.с.. На узи тб. сус нас не направляли. , у меня возникло ощущение, что врач "притянул диагноз за уши." Во время осмонра он сказал дисплазия с двух сторон вывих, я изумилась, на что доктор исправился: ну,...нет- подвывих.! покупайте у меня подушку фрейка. это было у платного Врача - профессора, нам было 4 мес.. Ранее в месяц нас смотрел ортопед бесплатный в нашей поликлинике была норма и узи тб.с. в 1 мес - норма. После профессора мы ребенку сделали сразу Узи(4 мес.) норма. сделали электрофорез, и массаж и все остальное тоже делали, кроме подушки фрейка.
сейчас снимок описал ренгенолог. и я хотела бы знать ваше мнение об описании. или напишите пожалуйста нормы углов и этих высот для 6 мес. ребенка. Спасибо.
# 19:27 10-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Как можно судить о правильности назначенного лечения если не известен диагноз? Предвывих, подвывих и вывих лечатся по-разному. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте http://orthopedist.ru Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Зачем назначено столько дополнительных обследований? Они платные? Точный диагноз ставится только на основании снимка. Исключением является симптом соскальзывания - это явный признак врожденного вывиха бедра. На "глазок" ставят диагноз только безграмотные ортопеды. Ацетабулярный индекс в 6 месяцев для мальчиков - 21 градус, для девочек - 23 градуса. Высота h равна по 15 мм.
# 09:49 11-02-2009 Оля, обратиться
У нас в г.Хабаровске- все хорошие специалисты платные, так же УЗИ хотите абы как ,-можно бесплатно. А если на хорошем аппарате, да у грамотного специалиста- платите. Ортопед нас осматривал в 4 мес Боляев Юрий Владимирович. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии и ортопедии ДВГМУ, заведующий отделением ортопедии ДККБ г. Хабаровска.
Сейчас он открыл свой ортопедический салон "Апогей". Естественно все платно. Вовремя осмотра показал мне что одна ножка моей девочки короче другой, по пяточкам, и складки на той же ножке выше на мм, и отводятся ноги согнутые в колене плохо- нет полной раскладки до поверхности стола. Дома ребенка крутили сами буквально чуть ножки вытянутые отведешь в право вот и короче,.. чуть влево, незаметно глазу, руки только ощущают, уже короче другая. Педиатор, говорит что полную раскладку дает ребенок только в новорожденном возрасте, а никак не в 4 мес., Ребенка на живот выкладываю, спинка ровно складки симметричны, чуть голову ко мне повернет, что там мама делает..., уже подтянулись складочки. Вообщем, сложилось впечатление что доктор бизнесом занимается, хотя среди врачей - он авторитет., Пойдем к другому ортопеду проконсультируемся. Возможно я ошибаюсь на счет врача., очень хочу, что бы ребенок был здоров. Большое спасибо.
# 20:40 11-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Минздрав запрещает хорошую аппаратуру отдавать в коммерческую медицину, а в государственную оставлять рухлядь всякую. Действительно, если у лежащего на животе ребенка одну ножку потянуть на себя сильнее, то ягодичная складка опустится. Ноги надо вытягивать одинаково. В 4 месяца, если до этого ребенку не делали ЛФК на разведение ног, абсолютно полного отведения бедер не будет даже у совершенно здоровых детей. У меня, с ваших слов, тоже складывается впечатление, что вас безсовестно "разводят" на деньги. Но может быть мы ошибаемся - проконсультируйтесь еще где-то в государственной поликлинике и возьмите копию заключения. Ведь все-таки, если правильно описан снимок, у вас не все в порядке. Отсканируйте снимок вместе с линейкой и в заархивированном виде пришлите мне на почту.
# 09:15 09-07-2010 alexpein, обратиться
Здравствуйте . Ребенку 14 лет , сколиоз 3-4 степени.Возможно ли делать операцию в Хабаровске? Сколько стоит операция? Какие используют эндокорректоры? С уважением Александр.(Комсомольск на Амуре)
# 05:35 01-10-2010 alexpein, обратиться
Порохня Виктор Семенович,

Здравствуйте . Ребенку 14 лет , сколиоз 3-4 степени.Возможно ли делать операцию в Хабаровске? Сколько стоит операция? Какие используют эндокорректоры? С уважением Александр.(Комсомольск на Амуре)
# 01:56 14-06-2011 Ольга, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте Виктор Семёнович! Мы живём в Ванино, ребёнку 11 мес, консультирует тот же Баляев, центр Апогей, и впечатления складываются описанные выше... Прошу Вас если можно проконсультировать нас по снимкам... подскажите адрес куда их скинуть. Спасибо
# 08:28 04-11-2011 роман, обратиться
ребенку больно писить и писиит с кровью что это такое и как лечить
# 05:36 19-11-2014 ирина, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 4года. На левой ноге обнаружила опухоль под коленным суставом. Не предала значения. Через год не проходит и обратилась к ортопеду. Оказалось киста бейнора. Сделали пункцию ввели раствор дипроспан. Через 2дня обнаружили температуру 37. Через неделю после пункции решили обратится снова к ортопеду. Сняли гипс, снова образовалась киста. Уже вторую неделю температура не падает повторно отправили на узи. Чем все это грозит? Как это объяснить. Дайте совет Пожалуйста.