детский ортопед

10:07 20-02-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте,Виктор Семенович!Моему сыну 9 лет.До трех лет мы наблюдались у невропатолога (слабые мышцы),были сняты с учета здоровыми, с ровными ножками,с тех пор проблем не было.Некоторое время назад сын резко подрос и я заметила,что одно плечо стало ниже другого,искривился позвоночник.Врач-ортопед поставил диагноз сколиоз, кифоз грудного отдела позвоночника,левая нога укорочена на 6 мм.Все это на глазок.Сказал,что разная длина ног-это пожизненно,назначил ношение ортопедической обуви с коррекцией укорочения и корректора осанки,ЛФК,массаж.И ВСЕ!Неужели нога так и останется короткой,есть ли другие методы лечения в нашем случае.Какими видами спорта можно заниматься.Спасибо!

Ответы

# 21:08 20-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При некоторых формах сколиоза наблюдается косое положение таза - вот поэтому ноги кажутся разной длины. По-хорошему, сколиотическая болезнь лечится только в ортопедических санаториях, а не амбулаторно.