детский ортопед

20:26 27-02-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Моему ребенку 3,5 месяца. Где-то с 1,5 месячного возраста на голове слева образовалась "вмятина", т.к. он чаще на ней лежит. Сейчас переворачиваем на другую сторону, но спит он на ней неохотно. Видимо, вследствие этого и образовалась вмятина. А сейчас стало заметно, что лоб слегка скошен справа на лево. Это не очень заметно, но если присмотреться, то видно. Выровнится ли голова с возрастом? Связано ли это с родничками? Может нужно делать массаж? Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:40 27-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Кормите ребенка на неудобной стороне. Это деформация черепа из-за того, что его кормили и укладывали на одну сторону. Теперь поменяйте сторону и все должно выровняться.