детский ортопед

18:31 19-10-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, у моего ребенка врожденная левостороняя косолапость. С рождения мы лечимся, с помощью гипсовых повязок. Сейчас ему 9 месяцев.
Искривление стопы устранилось, но пяточка остается поднятая кверху, сейчас мы растягиваем ахилово сухожилие с помощью тех же гипсовых повязок, есть сдвиги в лучшую сторону. Скажите в каком возрасте лучше всего делать ахиллопластику, если это конечно понадобится? Заранее благодарна.

Ответы

# 00:38 20-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Как можно позже, т. к. рубец после операции также будет мешать росту тканей.
# 10:09 20-10-2001 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, позже это в каком возрасте? У нас в больнице говорят, что если до года нет сдвигов, то нужно делать операцию. Нам один доктор хотел делать ее в 5 месяцев, ссылаясь на то, что уже ничего нам не поможет, но слава Богу, мы пришли на консилиум врачей и они категорически запретили делать операцию. И сейчас деформация стопы устранилась спомощью гипсовых повязок. Остается "опустить" пяточку. Скажите, это возможно сделать с помощью гипсования?
# 16:04 21-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Можно, но надо набраться терпения.