детский ортопед

00:39 11-03-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочери Ксении в возрасте двух месяцев был поставлен диагноз ДТС. Описание рентгеновского снимка следующее: «Ось шейки бедренной кости с обеих сторон проецируется на середину крыши вертлужной впадины. Ацетабулярный угол D= 32, S=34. Ацетабулярный крючок не сформирован с обеих сторон. Линия Омбредана с обеих сторон проецируется на медиальную1/3 бедр.»
Затем, месяц назад, нас отправили на УЗИ для контроля (Ксении было 4, 5 месяца). Для обеих суставов значения одинаковые: «Положение головки: центральное; ядро окостенения определяется; Положение лимбуса: обычное; Хрящевой угол: оттесненный вверх. Углы: правый сустав: A 37, B 46; левый сустав: А 38, В 56. Головка бедра с обеих сторон округлая, зона оссификации в центральных отделах с обеих сторон. Степень костного покрытия с обеих сторон ?, Форма оссифицированной части вертлужной впадины с обеих сторон плоская, костный угол округлый. СХП 1 (D=S) Ось шейки бедра направлена к наружному краю вертлужной впадины.» При исследовании пришлось держать дочь «столбиком» на руках, так как лежа она плакала.
Мы на этой неделе заканчиваем курс лечения, прописанный ранее: широкое пеленание (перинка Фрейка), массаж с парафином, электрофорез с эуфилинном, аскорбинкой, кальцием и никотинкой. Еще мы ежедневно делаем 4-5 курсов зарядки на «кручение» ножек по 50 раз в каждый курс, по 20 раз «лягушку» и мягкое растирание тбс по 5 минут. На ножки не ставим, не сажаем.
Сейчас нам 5,5 месяцев. На прошлой неделе сделали контрольный снимок: «Ацетабулярный угол D=30, S =27. Ось шейки бедренной кости проецируется с обеих сторон на середину крыши вертлужной впадины. Ацетабулярный крючок не сформирован, скошен с обеих сторон. Линия Омбредана слева проецируется на медиальную 1/3 бедр.кости.»
Прошу Вас дать рекомендации по дальнейшему лечению и объяснить понятие « ацетабулярного крючка» – я нигде не смогла найти его расшифровки. Заранее благодарю, Евгения.
http://s50.radikal.ru/i128/0903/04/073556034b92.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0903/c7/954f154ed246.jpg

Ответы

# 22:47 12-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет такого диагноза. Давать рекомендации по чужим описаниям снимков безграмотно - если они такой "диагноз" выставляют, то может быть и описание снимка также делают. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Как можно широко пеленать ребенка в 4,5 месяцев? Широким пеленанием лечат только врожденный предвывих бедра - ничего другого не вылечить. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. ЛФК и подушка Фрейка - взаимоисключающие назначения. Лечение назначено безграмотное и даже вредное. Смените ортопеда. На контрольном снимке практически ничего не изменилось за счет совершенно безграмотного и вредного "лечения". Можете подать на вашего ортопеда в суд за врачебную безграмотность - пусть он вам оплачивает ваше долгое лечение. В медицине нет такого понятия "ацетабулярного крючка". Срочно найдите грамотного ортопеда и начинайте лечение (до этого вы только вредили ребенку).
# 15:43 30-07-2012 Григорьев К.…, обратиться
"ацетабулярный крючок" - наружный край крыши вертлужной впадины. Он должен четко дифференцироваться