детский ортопед

14:11 21-03-2009 / Тамара, обратиться

Дочери 4года 10 месяцев. Наблюдаемся у ортопедов по выходу из роддома диагноз врожденный Т/б вывих с права и подвывих с лева. До года были в шине. 3-4 раза в год проходили массаж, электрофорез, амплипульс. Ставят сейчас дисплазию, миотонический синдром, вальгусная установка стоп. Меня сильно беспокоит , что один сустав коленом смотрит во внутрь, загребает ступней этой же ноги. колени сводит. Любимая привычка у нее сидеть по лягушачье (коленями во внутрь) я ее постоянно поправляю. Были у физиотерапевта- сказала , что это серьезная проблема, только почему мне ортопеды на это не обращают внимания. С двух лет я начала подмечать у нее эту патологию и делала на этом акцент при встречи с врачом. Что мне делать посоветуйте. Нужна ли будет операция.

Ответы

# 12:45 23-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Шиной ни вывих ни подвывих не вылечить. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Диагноза "дисплазия" не существует. Срочно найдите грамотного ортопеда.