детский ортопед

22:40 26-03-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Сейчас ребёнку 11 месяцев.
Дисплазию тазобедренных суставов поставили ещё в 3 мес. (слишком сильно разводились ножки) Назначили электрофарез и массаж.... В 7 мес ситуация не изменилась..обратились к другому врачу, сделали рентген и назначен был опять массаж и электрофарез...Вот нам 11 месяцев и опять всё так же (какой-то угол не правильно 30 гр)Сказали, что нужно исключить нагрузку на ноги и назначили шину Мерзоевой на 3 мес...Снимать только на улицу и дома на 1,5-2 часа. Если этой шиной только исключать хождение дочки, то можно мне делать это другими способами, например носить на ручках!? И обязательно ли на ночь её одевать!?
Скажите на сколько это еффективно и вобще что делает эта шина!? Какие последствия после такого лечения!? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:10 27-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. При нарушении развития т/б суставов отмечается ограничение отведения, а не повышенное отведение. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Лечение назначено безграмотное и даже вредное поэтому и результатов нет. От такого лечения ваш ребенок может стать инвалидом. Срочно смените ортопеда и начинайте лечение.
# 22:37 27-03-2009 Ольга, обратиться
В самом начале нам ставили гипермобильность т/б суставов.
Щас смотрю карточку, там написано 7 мес "Заключение: Рахит 1ст, Дисплазия т/б сус-ов" и 11 мес "Заключение: Дисплазия т/б сус-ов и что-то типа Q-95.8"

я не раз видела, что вы пишите, что нет такого диагноза...

Мы наблюдаемся в ФГУ НИДОИ им. Г.И Турнера...в нашей области это считается лучший институт...

Сейчас уезжаем на месяц в Ярославль...может знаете кото-нибудь из ортопедов в этом городе. Готовы даже приехать в Москву..только бы знать к кому ехать!

Что бы вы посоветовали, какое лечение!? Стоит ли носить шину Мирзоевой!?
# 13:00 29-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Очень жаль, что в ФГУ НИДОИ им. Г.И Турнера оперируют такими "диагнозами" и применяют такое "лечение"!!! В Москву вы можете приехать в Детскую ортопедическую больницу №19 (тел. 161 9973), постарайтесь попасть к Васильевой Людмиле Алексеевне. Шина Мирзоевой малоэффективна в лечении. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru
# 01:27 26-05-2012 АБДУЛЛА, обратиться
ГДЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ШИНЫ МЕРЗОЕВА НА КАВКАЗЕ
# 12:51 06-06-2013 Андрей, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здраствуйте!сейчас ребенку 10 месяцев!Врожденный двухсторонний вывих бедра нам поставили в 3 месяца,на левой ножки угол был 28 гра
дусов,а на правой 30!назначили лечение ношение ортеза круглосуточно,массаж,злектрофарез!ортез мы носили 7 месяцев сказали что все хорошо крыши образовались хорошие,ядра окостениния появились,дигноз сняли и поставили новый дистрофия головки правого бедра врач сказал что нужна шина мерзоевой,подскажите пожалуста нужна ли вообще эта шина ?