детский ортопед

12:45 02-04-2009 / евгения, обратиться

Здравствуйте. Дочь родилась на сроке 28 недель,в 3 месяца делели узи таз.бедр.суставов,ядер окостенения нет,углы разные,при этом разведение хорошее,складочки ровные. поставили дисплазию.назначение:подушка фрейка 2 месяца,массаж,эл.форез с кальцием,парафин. узи в пять месяцев-ядер окостенения нет,справа углы а-70,в-55,слева а-65,в-55. Проживаем в Сибири,в течении 4 мес. пили препораты железа(анемия 1 ст.) Каковы сроки созревания ядер у недоношенных детей?

Ответы

# 20:48 02-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Такого диагноза не существует. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна. Лечение меньше 6-ти месяцев не эффективно. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем
кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Делайте снимки и найдите грамотного ортопеда.