детский ортопед

16:55 02-04-2009 / Алена, обратиться

Моему ребенку 5,5 мес( девочка) поставили диагноз ДТБС. Рентгенограмма: на снимке ТБС в прямой проекции отмечается скошенность крыш вертлужных впадин с обеих сторон, эпифизы костей центрированны во впадины, ацебулярные углы увеличены : справа 41. слева 30 град. Назначенно лечение6: Шина Мерзоевой, лфк, массаж, электрофорез. Скажите пожалуйста почему нужно именно эту шину, а не какую- нибудь другую. Просто я не представляю как ее можно одевать, там же ножки прям выкручиваются? И какое бы вы предложили лечение?

Ответы

# 20:17 02-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Если углы измеряны правильно, то у вас тяжелейщие врожденные вывихи бедер (хуже справа). Шина Мерзоевой малоэффективна, а в вашем возрасте и вовсе не поможет. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Если вы будите лечиться по этой схеме, то ваш ребенок однозначно станет инвалидом на всю жизнь. Срочно смените ортопеда и начинайте, хоть и поздно, но грамотное лечение. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru