детский ортопед

20:14 02-04-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 4.4 года. У нас вальгусная деформация нижних конечностей 2 ст.и х-образные ножки (мерила длинейкой и получилось 6 см.). Ортопед посоветовал купить ортопедическую обувь (Персей)+массаж 4 раза в год+электрофорез 2 раза в год+гимнастику каждый день. Я начитавшись инета спрсила про индивидуальные стельки, а она сказала, что плоскостопия у нас нет и только высокий жесткий задник нам поможет (чтобы пятки не разъезжались). Так все-таки нужна ортопед.обувь или индивид.стельки?Что скажете про обувь Персей? И можете порекомендовать комплекс упражнений при данном диагнозе (ссылку)? Спасибо.

Ответы

# 20:37 02-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если есть Х-образная деформация голеней, то пяточные кости не могут располагаться вертикально - они расходятся в стороны. Когда пяточные кости расходятся в стороны, то свод стопы уплощается, а значит имеется плоскостопие. У всех детей разные ноги и разная степень плоскостопия, а вывести его фабричными стельками с одинаковыми супинаторами невозможно - для кого-то они малы, для кого-то велики и только совсем немногим впору. Поэтому надо индивидуально изготавливать стельки. При больших деформациях я еще и клинышек приклеиваю, чего совсем нет в фабричной обуви.
# 15:49 03-04-2009 Татьяна, обратиться
Хотела уточнить. Так что получается, что нужно изготовить индивидуальные стельки и вставлять их просто в любую обувь или как? Почему тогда 3 ортопеда сказали именно про обувь, сказав что индив. стельки в обычной обуви результата не дадут. Сандали Персей уже купила (а стоят они 3700). Одна ортопед посоветовала дома ходить в спец.обуви, а когда вне дома, то в обуви на стельку с обратной стороны где супинатор, изгиб стопы можно пришить выпуклую пуговоцу и говорит помогает.Немогу разобраться. Очень хочу исправить ножки своей дочке. И можете помочь с комплексом упражнений при х-образных ножках.
# 16:53 03-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вот именно - в простую советскую обувь с жестким и высоким задником. Скорее всего они от фирмы Персей получают проценты от реализации. "На стельку с обратной стороны" - этого я не понимаю. Не в упражнениях дело, а в стельках. Где вы живете?