детский ортопед

22:02 02-04-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца. На основании показаний УЗИ нам поставили диагноз дисплазия: правое ядро =2,5 мм, левое ядро = 3,8 мм;
правый угол альфа =65, правый угол бета = 56; левый угол альфа =66, левый угол бета = 57. Участковый врач прописал нам стремена, электрофорез, массаж. Я консультировалась в частной клинике -нам сказали, что со стременами можно повременить. Обойтись массажами и ЛФК, а через 1,5 месяцев повторно сделат УЗИ и тогда определиться со стременами. Не могли бы вы проконсультировать - есть ли необходимость надевать ребенку стремена или все таки повременить? Спасибо!

Ответы

# 16:45 03-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Такого диагноза не существует. Не зная точного диагноза - не понятно как лечить. Участковый педиатр не имеет права ставить ортопедические диагнозы. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Больше в частную клинику ходить не рекомендую: - не зная диагноза они взялись за лечение; - ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана; - УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Срочно найдите грамотного ортопеда, сделайте снимок и пусть он поставит грамотный диагноз чтобы было ясно что делать.
# 16:56 03-04-2009 Ольга, обратиться
Виктор Семенович, спасибо за ответ!