детский ортопед

21:15 09-04-2009 / Вика, обратиться

Здравствуйте!

Ребёнку 1.2 года. Были у ортопеда. Он написал в карте следующее:
"Приведение передних отделов стоп. Плосковальгусная установка стоп.
Рекомендовано:
1) Антиварусная обувь
..."
Вопрос в том, это противоречие, или всё правильно ? (очень насторожило, что бывает обувь при варусной деформации, а бывает при вальгусной)

С уважением, Виктория

Ответы

# 21:35 09-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
Специальной обуви не бывает, делают только индивидуальные стельки с выкладкой сводов.
# 15:46 10-04-2009 Вика, обратиться
А что такое "Приведение передних отделов стоп". С этим, что надо делать? Вы написали, что специальной обуви не бывает, но врач сказала купить обувь на 3 застежках, очень высокую например фирмы ortek. На этой обуви написано(Ортопедическая детская обувь с высокими жесткими берцами, рекомендуется для детей с наличием сформировавшейся вальгусной или варусной деформацией стопы).Надо ребенку это покупать или это очередное вымогательство врачей, так как они порекомендовали магазин, где купить.
# 22:00 14-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это легкая степень косолапости. Надо накладывать гипсовые сапожки и выводить передний отдел стопы в ровное положение. На фабрике не могут угадать для каждого ребенка индивидуально каким должен быть супинатор или пронатор. Это делается индивидуально и такую стельку вкладывают в обычную обувь.