детский ортопед

19:58 10-04-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,сыну 5 месяцев.Две недели назад,делая ему гимнастику,заметила несимметричность ножных складок.Ортопед в поликлинике дал направление в инст.им.Турнера.Рентгенограмма:соотношения в суставах правильные,вертлужные впадины сформированы правильно,ацетаб.угол Д=24град,S=22град.Профессор Мельников В.П. сделал заключение ДТС Q-65,8.Рекомендовал:подушку Фрейка 26см.,электрофорез с"Ce и P",курс массажа мышц н.конечностей и плавание.Днем пытаемся ходить в подушке,но ночью приходится снимать-просыпается и плачет,сердце не выдерживает.В институт снова через 3 месяца,вроде одна ножка короче на 1,5 см.-мерил ортопед в поликлинике.Сделали уже один курс массажа,с понедельника еще один и плавание.

Ответы

# 23:10 16-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагностическое значение имеют только ягодичные складки. Пора бы профессору Мельникову выучить, что диагноза "ДТС" не существует - пусть заглянет в МКБ-10!!! Код Q65.8 - это "Другие врожденные деформации бедра", а это не понятно что такое, а, следовательно, и не понятно как лечится. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением - асептическим некрозом головки бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Если на ребенка одевают какое-либо фиксирующее устройства, то когда моют ребенка, другой родитель должен держать ножки так, как они нажодятся в этом устройстве и ни на минуту нельзя выпрямлять ножки, иначе нет смысла носить все фиксирующие устройства. Плавание при любой патологии т/б суставов противопоказано. Постоянный плач ребенка в подушке является признаком асептического некроза головки бедра - осложнения неправильно одетой подушки Фрейка. Срочно снимите эту подушку. На 3 месяца бросать ребенка без контроля, да еще после одевания подушки - это преступление!!! Таких "профессоров" надо судить за профнепригодность!!! Срочно найдите грамотного ортопеда и начинайте наконец-то лечение. До сих пор вы только вредили ребенку.