детский ортопед

06:43 11-04-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте.
У моей дочери (возраст 1,2 года), ортопед ставит вальгусные стопы. Больше справа 5 гр.
Рекомендуют носить ортопедическую обувь и стельки супинаторы. Горячие ванны для ног и коврик для массажа и сам массаж ножек.
Я купила ей орто-туфли и сандалики фирмы Ортек. В первом варианте у нее начала загребать правая ножка вовнутрь, я убрала стельки, немного стала меньше загребать но всеже есть. А сандалики ей постоянно натирают ноги, она пищит ей не удобно в них ходить. Стельки-супинаторы ей сильно давят на свод стопы. (комп. снимки стопы не делают во Владивостоке.)
Посоветуйте как правильно носить ортообувь и нужна ли она нам вообще?
И нужны ли нам стельки-супинаторы, ведь у детей в этом возрасте только идет формирование связочного аппарата?
Эфективен ли будут массаж только ног? (у нас полликлинике делают только так)

ведь в этом возрасте у детей у всех плоскостопие.

Ответы

# 22:37 16-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
Стельки, если и делать, то надо делать только индивидуально иначе дети будут (как ваш ребенок) отказываться ходить.
# 05:24 17-04-2009 Юлия, обратиться
Виктор Семенович, спасибо огромное за ответ.
Врожденного плоскостопия у ребенка нет, осматривали 3-е ортопедов.
Хочу еще задать 1 вопрос по поводу обуви.
Мы уже носим ортопедическую обувь, но без стелек! Вроде ребенок перестал возмущаться. Может ли помешать то, если мы продолжим ее носить (так же без стелек) или нужно купить обыкновенную обувь?
Юлия.
# 22:40 17-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо посмотреть обувь.
# 07:13 18-04-2009 Юлия, обратиться
Извините Виктор Семенович, не додумалась сразу приложить фото обуви.
Это туфли фирмы ОРТЕК. Еще есть сандалии ОРТЕК, точно такие же только с открытым носом. Жесткий высокий задник, каблук увеличен по длинне кнутри. Нам рекомендовали носить их постоянно дома. Имеет ли смысл?

[URL=http://photofile.ru/users/vladi-vostok.fotoplenka/150038383/151091715/][IMG]http://photofile.ru/photo/vladi-vostok.fotoplenka/150038383/large/151091715.jpg[/IMG][/URL]

если фото не отображается вот ссылка на туфли:

http://photofile.ru/users/vladi-vostok.fotoplenka/150038383/151091715/

А это наши ножки :

http://photofile.ru/users/vladi-vostok.fotoplenka/150038717/151101054/

Юлия.
# 17:23 19-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка в обуви.