детский ортопед

22:22 11-04-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 3 месяца. Ему поставили диагнос ДТС(дисплазия, подвывих правого бедра). По рентгеновскому снимку ацетабулярный индекс: слева 21градус, справа 18. Еще, не знаю какие-то - о,5 справа и 0,4 слева от кости ножек до таза, ядер нет.Назначили лечение: электрофорез CaCl2 5%+1% раствор никатиновой кислоты, озокирит на поясничный отдел позвоночника, массаж ягодиц и бедер, отводящая пиринка, остеогенон 1/2 один раз в день с едой в течении месяца, витамин D3 2 капли, сухое тепло.
Правильно ли назначили лечение? Прогноз на данное заболевание? Я слышала про мануальную терапию, какое лечение посоветуете вы?В каком городе ваша больница?
За ранее благодарю!

Ответы

# 22:31 16-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Норма ацетабулярного угла у 3-х месячного ребенка - 25 градусов. При 21 и 18 градусах не может быть подвывиха. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Уточните диагноз. Мануальная терапия при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Я работаю в Москве.
# 23:01 16-04-2009 Юлия, обратиться
Виктор Семенович, а как лечить ядра, ведь и их не обнаружили?Остеогенон, который нам выписали мы не пьем, там кальций. Мы делаем озокирит, массаж и носим отводящую пиринку, правильно ли мы поступаем? Что можете порекомендовать еще?
Вы выезжаете надом в другие города?
Спасибо огромное за ответ!
# 23:23 16-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. А что лечить-то будем, если у вас показатели суставов нормальные? Уточните диагноз. В другие города не выезжаю, да и дорого вам это будет стоить, не потому, что это я, а выезд в другой город на несколько дней стоит денег.
# 16:01 18-04-2009 Юлия, обратиться
Виктор Семенович, а возможно ли обратиться к Вам в клинику со снимком на консультацию?Без ребенка(дорога длинная до Москвы). Когда и как можно попасть к Вам?Какой адрес Клиники в которой Вы работаете и сколько примерно будет стоить консультация?
# 17:21 19-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Снимок является всего-лишь дополнением к очному осмотру ребенка.
# 19:55 10-05-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте Виктор Семенович, хочу с вами посоветоваться так как незнаю что делать! Моей дочке в месяц сделали узи и поставили нам дтс назначил Э/форез с CaCL2 5%+1%р-ром никотиновой кислоты на область т/б суставов, чередовать с озокеритом. массаж и лфк! все это мы сделали и в три месяца сделали ренген и все без изменений 32 и 34 градуса теперь назначили Э/форез с треталом на поясничную зону озокерит и массаж и еще перинку носить не снимая и назначил таблетки остеогенон по пол таблетки один раз в сутки только там в инструкции написано противопоказания - детский возраст! что нам делать пить его или можно что нибудь другое из лекарств пить? и еще сколько длительность курса этого лекарства?
# 20:08 10-05-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте Виктор Семенович, хочу с вами посоветоваться так как незнаю что делать! Моей дочке в месяц сделали узи и поставили нам дтс назначил Э/форез с CaCL2 5%+1%р-ром никотиновой кислоты на область т/б суставов, чередовать с озокеритом. массаж и лфк! все это мы сделали и в три месяца сделали ренген и все без изменений 32 и 34 градуса теперь назначили Э/форез с треталом на поясничную зону озокерит и массаж и еще перинку носить не снимая и назначил таблетки остеогенон по пол таблетки один раз в сутки только там в инструкции написано противопоказания - детский возраст! что нам делать пить его или можно что нибудь другое из лекарств пить? и еще сколько длительность курса этого лекарства?