детский ортопед

16:30 14-04-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. В возрасте 1 месяц делали рентген т/б суставов (не симметричные складки на бедрах, бедро с лево разводится с усилием). На основании снимка заключение - ортопедически здоровы.
В 7 месяцев сделали УЗИ т/б суставов: лимбус не изменен, головки центрированы, ядра окостенения с обеих сторон, справа неоднородной структуры, меньше возрастной нормы, углы в пределах нормы. Ортопед объяснил, что вывихов, подвывихов нет. А ядра окостенения как у 5 месячного ребенка, что серьезной патологии у нас нет, но чтобы не было проблем в дальнейшем необходимо пройти курс лечения и рекомендовал: не ставить на ноги (сидеть, ползать можно), парафин на т/б суставы №10, общий массаж №10, электрофорез с 5% СаСl на т/б суставы №10, кальций 500мг 1 мес., витамин D3 2 капли (800 МЕ), Элькар 10капель*3раза.
К каким рекомендациям нужно прислушаться, а к каким нет.
Если лечение в корне не правильно, каким оно должно быть (чтобы мне уже во все оружии идти к другим специалистам).

Ответы

# 22:15 14-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А за счет чего ограничение отведения бедра? УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Если нет патологии, то от чего он вас лечит??? А может быть от сифилиса он тоже вас на всякий случай полечит?
# 07:47 15-04-2009 Людмила, обратиться
Нам объяснили, что патология только в том, что ядра окостенения меньше возрастной нормы, как у 5 мес ребенка (нам 7 месяцев), справа неоднородной структуры - по этой причине правильно ли нам назначили лечение?
Если нет, то подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, каким должен быть путь для решения нашей проблемы (если, конечно, она есть)? У нас в городе нет ортопеда, в область далековато ездить, я и спрашиваю про пути решения проблемы, чтобы нам одним днем посетить нескольких специалистов и выбрать такого ортопеда, который в этом русле начнет работать, т.к. я понимаю, что при любой патологии т/б суставов время враг!
Спасибо.
# 22:18 16-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Норм диаметров центров окостенения головок бедер не существует. Есть нормы размеров в суставе. Вам надо найти грамотного ортопеда.