детский ортопед

10:04 21-04-2009 / Клара, обратиться

Здраствуйте!Моей дочке 3 года.Почти с рождения у нее сильное плоскостопье.Начинаю замечатть что вся обувь которую она носит выворачивается вовнутрь.Сейчас незаметно но с возрастом будет некрасиво, красивая девочка, а ноги и обувь выглядит безобразно.Скажите каким методом можно вылечить плоскостопье?Может какие то массажи, самим или у врачей.

Ответы

# 22:01 25-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие
останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
# 08:06 26-04-2009 Клара, обратиться
Спасибо Вам Виктор Семенович.Дочка у меня была полненькая, чуть ли не ожирение я думала, а сейчас замечаю очень подвижная и так как дает в рост начинает скидывать вес, и я надеюсь что как вы сказали со временем если она будет больше двигаться у нее плоскостопье исчезнет.Так что спасибо вам за такой маленький но полезный совет.Дай бог вам здоровья и процветания.Клара.Казахстан.