детский ортопед

17:15 25-04-2009 / ольга, обратиться

здравствуйте Виктор Семенович!моей дочери сейчас 8 месяцев ,в2 месяца нам поставили диагноз:"дисплазия правого таз/бедренного сустава".отправили на узи ,результаты таковы:левый т/б альфа=60 бета=52,правая альфа 70 бета 50.назначили нам подушку фрейка 2 месяца .носили 2 мес.постоянно,а до 8 месяцев только на ночь.в 5 месяцев прошли узи ,результаты таковы:правая альфа 65 бета 50,левая альфа 60 бета 40.и 8 месяцев назначили рентгенографию,рез-ты таковы:ацетабулярный индекс справа 26,слева 20.высота между диафизами бедренных костей и горизонт.проведен.через центры вертлужных впадин справа 8 мм,слева 10мм.шеечно -диафизарный угол справа 143.слева 153.нам сказали .что все прекрастно и что такие отклонения не значительные,можете больше не носить подушку фрейка.но я обратилась к другому врачу в др.больницу,и была в" шоке",он нам сказал ,что у нас будет храмота,и назначиу нам стремена павлика,парафиновые апликации.я в растеренности ,помогите пожалуйста.

Ответы

# 21:14 25-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. Меньше чем на 6 месяцев фиксирующие устройства не применяют - не эффективно. В 8 месяцев у девочек углы должны быть не больше 22 градусов. Высота h с двух сторон должна быть не менее 15 мм. Второй врач настоящий ортопед - следуйте его советам - у вас двусторонний вывих бедер. Через месяц ношения стремян вам следует одеть функциональную гипсовую повязку минимум на 8 месяцев.