детский ортопед

16:19 28-04-2009 / anna, обратиться

Здравствуйте! Когда сын активно пополз в 8 месяцев, левая стопа начала поворачиваться к правой, ножки при ползании смотрели в одну сторону, через левую ножку малыш все время садился, поэтому (думаю я) ему было удобно так ее держать, извините (не знаю, понятно ли объясняю). Ортопед поставил диагноз варусная постановка левой стопы, назначил общий массаж и ЛФК, невропатолог добавила СМТ. Проделали 10 массажей общих, 10 СМТ на внешние стороны голени и нижний отдел позвоночника. Малыш заметно окреп, появились уверенные шаги при поддержке за обе руки и попытки стоять самостоятельно, но ВАРУС НЕ ИСЧЕЗ. При ходьбе малыш поворачивает вовнутрь левую стопу. При сегодняшнем посещении врачей, ортопедом назначились солевые ванночки, камешки на дно ванны , обувь с жестким задником (зачем ,если мы не ходим еще сами???), массаж и ЛФК. Невропатолог назначила электрофорез с дибазолом и СМТ и сказала что ванночки это все ерунда. Педиатр назначила местный массаж внутренней поверхности голени. Я уже не очень доверяю ни тому ни другой, ни третьей, потому как проблема после и советов не уходит. Подскажите, пожалуйста, что нам может реально помочь, ведь мы только начинаем ходить (10 мес.) а ножка уже загребает вовнутрь и ползаем также, загибая левую ножку в правой. Заранее спасибо!

Ответы

# 16:28 01-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо видеть характер положения ног. Вслепую ничего не могу сказать.