детский ортопед

08:50 30-10-2001 / Руслан, обратиться

Здравствуйте Доктор,
Моей дочери (3 месяца)недавно сделали рентгеновский снимок. Ортопед определил двустороннюю дисплазию с подвывихом слева и наложил гипс, который нужно носить 4 месяца.
Подскажите, пожалуйста:
1. Каковы негативные последствия длительного ношения гипса для детей и как их предотвратить?
2. Существуют ли альтернативные, более удобные для ребенка и в то же время такие же эффективные как гипсовая повязка методы лечения?
Спасибо.

Ответы

# 16:25 30-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
К сожалению, других радикальных методов лечения не существует. Другой вопрос в том, что может быть можно былобы обойтись стременами Павлика. Так как диагноз поставлен вам не правильно - ничего другого сказать не могу. Надо смотреть снимки и правильно ставить диагноз. Но даже в гипсе, надо наблюдать за ребенком (чтобы не было осложнений) и за процесом низведения головки, а не успокоиться на 4 месяца и потом сразу снить гипс. Снимают его тоже поэтапно.