детский ортопед

16:04 31-10-2001 / Маша, обратиться

Здравствуйте! У нашего ребенка / 12 мес. , родился недоношенным/ , практически с рождения обнаружен синдром щелчка, в 3 мес. пролечились, сейчас опять обратились к ортопеду, сделали УЗИ / норма/ , снимок / все в порядке/ , опять назначили физиотерапию, массаж, парафин. Но что это такое- ортопед не знает. Разведение избыточное, при отведении бедра ощутимый щелчок. Что же это такое? Спасибо.

Ответы

# 10:03 04-11-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лечение начато очень поздно. Возможно, за счет плохого лечения, привычный вывих бедра. Надо посмотреть ребенка и снимки. УЗИ делать бесполезно и неграмотно.
# 14:19 05-11-2001 Маша, обратиться
Так в том то и дело, что мы пролечились и в начале, т. е. в 3- 4 мес, все прошло, потом мы долго лежали в больнице, оперировались, в 10 мес. пришли домой, стали делать массаж и опять, но щелчок какой- то другой, гораздо более грубый. Сейчас мы закончили массаж и делаем электрофорез, щелчок значительно мягче. Наш лечащий хирург / у нас с рождения хирургические проблемы с кишечником/ вывих бедра исключил на основании рентген. снимка. Может нам обратиться к другим специалистам? И какие еще обследования можно сделать, кроме рентгена? Нам уже делали слишком много снимков, не хочется светить ребенка опять. .. Спасибо.
# 01:10 06-11-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Чтот значит "пролечились"? Главное ведь не сам процесс, а результат. С чем вы лежали в больнице и по поводу чего оперировались? Хирург не вправе исключать или подтверждать ортопедическую патологию. Это все равно, что стоматолог будет ставить гинекологические диагнозы. Нужно со снимком обратиться к детскому ортопеду.
# 12:18 06-11-2001 Маша, обратиться
Вообще мы родились на 32- й неделе, 1500, атрезия пищевода, сепсис, язвенный колит. В 3 мес. вышли из больницы, посетили ортопеда/ см. выше/ Пролечились- электрофорез, массаж, амплипульс, парафин/ К 6 мес. "щелчок" пропал, легли на пластику пищевода, осложнилось язвенным колитом, закончии лечение / вышли из больницы/ в 10 мес. Стали делать массаж- опять "щелчок". Пошли к ортопеду, сразу направили на рентген, смотрели 2 врача, потом показали хирургу- ортопеду, снимок в порядке, сказали что- то про сухожильные явления, показаться месяца через 3, пройти опять электрофорез и т. д. Вот я и в растерянности, доверять нашим врачам / мы наблюдаемся в больнице, а не в поликлинике/ или искать других? Извините за настойчивость. Спасибо.
# 23:57 07-11-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В таком случае надо посмотреть ребенка и снимки.