детский ортопед

21:52 19-05-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В 1 месяц нам поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава. Назначили электрофорез, массаж, парафин, подушку Фрейка №1. Когда записывались на массаж, массажистка меня успокоила, сказав, что ядрышко, отвечающее за разгибательную функцию у ребенка, начинает развиваться только в 3 месяца и подушку покупать даже не стоит. Очередь на электрофорез к 3 месяцам подошла, мы его проделали, тогда же я потребовала сделать нам узи тазобедренного сустава, диагноз - задержка развития суставов. Массажистка сказала что все нормально, это не страшно. Сейчас нам 4,5 месяца, закончили курс массажа, парафин. Массаж нам делала другая массажистка, она сказала что подушку нужно носить обязательно, днем и ночью. Скажите нужна ли нам она? Щелчки при разведении ножек и при гимнастике есть, также асимметричны складочки на ножках. Спасибо.

Ответы

# 16:19 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Вообщем, вам постарались сделать все, чтобы ваш ребенок не выздоровил!
Срочно смените ортопеда и начинайте, наконец, лечиться, хотя уже много времени упущено.