детский ортопед

20:10 21-05-2009 / анастасия…, обратиться

Здравствуйте Виктор Семенович! Я делала УЗИ дочери в 2 месяца (планово),хотя педиатры и невролог осматривали, и о патологии т/б суставов ничего не говорили, заключкние: умеренная дисплазия,тип 2, физиологическая задержка оссификации костной крыши. Хирург назначил электрофорез с Ка, парафин озокерит,массаж,ЛФК,подушку Фрейка. Посоветуйте,что делать! Сейчас нам 2 мес 1 нед.

Ответы

# 20:16 21-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением.
Делать вам надо следующее - срочно сменить ортопеда.