детский ортопед

21:15 21-05-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца. Ортопеда в нашей поликлинике нет, поэтому нас осматривал хирург. На осмотре в 2 месяца выявил незначительное ограничение в раздвижении ножек и сказал делать широкое пеленание и упражнение (круговыми движениями разводить согнутые ножки). В 4 месяца диагноз не изменился и нас направил на рентген. Результаты мне не выдали, а только записали в карточку: Уплощение вертлужных впадин. Сказали идти опять к хирургу и пусть он решает что делать. Скажите, на сколько это серьезно? Может стоит обратиться к ортопеду?

Ответы

# 16:24 22-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Описания снимка нет, диагноза нет - и что мне советовать кроме того как сходить к ортопеду?