детский ортопед

16:41 25-05-2009 / Лада, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4,5 года, обратились к неврологу с периодическими головными болями. РЭГ показала нарушение венозного оттока и ассиметрию артериального кровотока. По направлению невролога сделали рентген шейного отдела позвоночника в боковой проекции и фронтальной через открытый рот (2 снимка), без функциональных проб. Заключение: ротационный подвывих С1 шейного позвонка. Какой метод лечения такой патологии наиболее оптимален с точки зрения эффективности и атравматичности? Ортопед предлагает мануальную терапию или кайропрактику. Каково Ваше мнение об этих методах лечения подвывиха? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 08:52 26-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Детям мануальная терапия противопоказана. Лучше всего этим занимаются в детском отделении ЦИТО в Москве.