детский ортопед

10:25 26-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте.
Моему сыну 1 год. В 7 месяцев ортопед местной детской поликлиники поставил диагноз килевидная деформация грудной клетки (почему раньше ничего не видели - вопрос). С этого момента начали ежемесячные курсы массажа на дому, кроме того по рекомендации массажиста самостоятельно уже в течение более полугода делаю «укладки» (3-х килограммовый мешок на грудь удерживать по 20-30 минут каждый день, чем чаще, тем лучше). У кардиолога были в 1 год, с сердцем всё в порядке. Улучшения есть, но не большие: грудь стала мягче, когда ребенок лежит на спине деформации почти не видно, но в вертикальном положении киль всё-таки выезжает вперед.
Скажите, пожалуйста, насколько эффективна такая методика, стоит ли дальше мучить ребенка, или подобные дефекты устраняются только операцией. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 00:05 02-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо посмотреть снимки грудной клетки.