детский ортопед

20:09 30-05-2009 / Арлисса, обратиться

Здравствуйте,моей дочери 3,5 мес. Поставили диагноз подвывих левого тазобедренного сустава (26градусов на пр.тбс-34 градуса на левом), назначили подушку Фрейка, электрофарез с кальцием и через месяц массаж. Скажите пожалуйста, обязательно ли носить подушку круглые сутки? И правильно ли назначено лечение. Спасибо.

Ответы

# 23:42 01-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда.
# 12:08 02-06-2009 Арлисса, обратиться
Спасибо за ответ. А если я вам пришлю рентгеновский снимок, вы сможете поставить диагноз?
# 16:28 02-06-2009 Арлисса, обратиться
И еще у нас несимметричны паховые складочки сзади, очень заметно. Это явный признак дисплазии?
# 16:29 02-06-2009 Арлисса, обратиться
Так же есть щелчки в левой ножке,но разведение хорошее...
# 13:48 07-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ассиметрия ягодичных складок и симптом "щелчка" скорее всего указывает на вывих бедра.