детский ортопед

18:17 03-06-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 11 лет. В 2005 году перенес 2 операции на грудном отделе позвоночника по удалению аневризмальной костной кисты. Получили инвалидность. В 2008 году стал вопрос о снятии инвалидности. Мы ее отвоевали. Но у него идет прогрессирование сколиоза, сейчас уже дуга 36 градусов, появилась вторая дуга с углом уже 27 градусов, выраженный лордоз, гиперкифоз. Идет вопрос о коррекции позвоночника. Является ли сколиоз заболеванием для получения инвалидности? Так как реабилитационный период после операций врачи на МСЭК говорят уже вышел. И стоил ли торопиться с операцией, может подождать хотя бы до 16 лет. Спасибо.

Ответы

# 12:19 07-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такие ответственные рекомендации, не видя ребенка, давать не могу.