детский ортопед

13:50 06-11-2001 / Наталья Т.…, обратиться

Здравствуйте еще раз! У дочери с рождения была кривошея. Сейчас ей 2, 3 г. Мы делали электрофорез, массаж, гимнастику. Все вроде бы быстро исправилось, т. е. голову держит ровно, перекоса лица нет, ограничений в движении головы нет. Однако, когда она поворачивает головку, то на шее хорошо заметен бугор, уплотнение (не знаю, как правильно сказать). Требуется ли лечение? Останется ли это уплотнение на всю жизнь (девочка ведь)? Спасибо.

Ответы

# 00:04 08-11-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вылеченная кривошея в прочессе роста ребенка может давать рецидивы. В этих случаях надо продолжать лечение.