детский ортопед

07:19 11-06-2009 / камиль, обратиться

Моему сыну 7 лет - довольно крупный и упитанный мальчик. Возникли трудности с бегом из-за иксообразного искривления в области колен + плоскостопие. Можно ли в этом возрасте действительно выпрямить искривление, каким способом? А плоскостопие?

Ответы

# 19:54 30-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При Х-образной рахитической деформации голеней лучше всего помогает ношение индивидуально изготовленных стелек для выведения с помощью супинатора пяточной кости в вертикальное положение, массаж внутренней группы мышц ног и специальный комплекс ЛФК. Также детям надо запрещать сидеть на полу на коленках с разведенными в сторону голенями.