детский ортопед

16:35 14-06-2009 / Николай, обратиться

Добрый день! У моей дочери в 1,5 месяца на первом УЗИ было показано: на правом ТБС - позиция головки - центрирована, ядро окостенения не определяется, наружный костный выступ сглажен, лимбус узкий, расположен типично, угол альфа 58, угол бета 53, тип сустава 2а; на левом ТБС - позиция головки центрирована, ядро окостенения не определяется, наружный костный выступ выражен незначительно, лимбус узкий, расположен типично, угол альфа 56, угол бета 54, тип сустава 2а. Было назначено широкое пеленание. В 3 месяца на повторном УЗИ - позиция головки - центрирована, ядро окостенения не определяется, наружный костный выступ сглажен, лимбус РАСШИРЕН, угол альфа 55, угол бета 56, тип сустава 2Б; на левом ТБС - позиция головки центрирована, ядро окостенения не определяется, наружный костный выступ СГЛАЖЕН, лимбус РАСШИРЕН, угол альфа 53, угол бета 57, тип сустава 2Б. Диагноз - Дисплазия ТБС сохранен. Теперь уже назначено ношение абдукционных трусиков 18 см круглосуточно. Читал, что обычно при широком пеленании при таких результатах, как были на первом УЗИ, все приходит в норму. Широкое пеленание было круглосуточным, помимо этого делался массаж и гимнастика, но, судя по второму УЗИ , углы альфа стали еще меньше. Возможно ли такое? Как поступить в такой ситуации? Нужно ли переделывать УЗИ? (УЗИ были проведены на разных аппаратах разными докторами)

Ответы

# 19:35 30-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста. Никакие трусики не помогут.