детский ортопед

12:25 16-06-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!!! Пишет Вам еще одна беспокойная мама. Моему сыну Косте поставили диагноз Дисплазия легкой степени. На УЗИ показало: костная крыша - хорошая, костный край - обрисовывается? (почерк непонятный), хрящевая крыша недостаточная на правой ножке; правая ножка: угол альфа - 65, бета - 62, ядро окостенения +, тип сустава 1В, левая ножка: угол альфа - 67, бета - 50, , ядро окостенения +, тип сустава 1А. Прописали подушку Фрейка или отводящие трусики (что лучше?). Но другой ортопед сказал, что все в порядке (правда, без УЗИ). Что делать, что думать, я не знаю, ножки разводятся прекрасно, прошли э/форез с кальцием и массаж. Второе УЗИ (результаты которого я привела) было сделано после курса. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. С уважением Ольга.

Ответы

# 19:24 30-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно посетите грамотного ортопеда.