детский ортопед

11:27 09-11-2001 / Наталья, обратиться

Добрый день!
Моей дочке 2 годика. На приеме у ортопеда в 4 месяца - диагноз вальгусные стопы.
Потом обратились в возрасте 1 года и 4 месяцев, так как стали замечать что ноги у доченьки стали
похожи на х- образную форму. Я связываю это с тем, что после года она стала много ходить.
Думали на рахит, сдавали кровь из вены. Кальция и фосфора в норме и остальные компанеты тоже в порядке. .. .. .. ..
И вот мы уже 5 месяцев спим в тутарах. Но я бы не сказала, что есть большие изменения. У ортопеда были еще раз. Она написала вальгусные стопы и вальгусная деформация ног(что- то в этом роде)
Когда я прошу дочу встать прямо, она встает прямо, не заваливает ступню и ноги кажутся прямыми. А как идет, все по новой, ступни завалились, соответсвенно коленки тоже в эту сторону и вот он Х.
Что нам делать? Неужели это на всю жизнь? Сколько нам носить тутары? Может какие упражнения есть?
Или какие- то процедуры, которые я могу сама ей делать.
и еще вопросик. Могу ли я сама делать ей массаж ножек? Хуже не сделаю? И может быть какие- то рекомендации по этому вопросу. А то к массажистке в поликлинике очередь на пол года. Ждем, ждем а никак не вызывают.
Заранее спасибо!

Ответы

# 11:07 10-11-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Массаж можно делать только внутренней группы мышц ног. Купите велосипед с рамой, привяжите небольшую подушечку на раму, чтобы она мешала ребенку крутить педали и пусть катается. Ну и лечите рахит (к сожалению он может быть D- независимым).