детский ортопед

14:35 27-06-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Моему сыну 15 лет. Около 1.5 лет назад я обнаружила, что в положении стоя у него появилась ассметрия в теле, начиная с таза.
Внешне это выглядит так, что стоя на двух ногах, гребни тазовых костей ( спины илиака антериор супериор) несимметичны относительно пупка. А если провести провести прямую, соединяющую пупок и спины илиака антериор супериор с двух сторон, то эта прямая будет находиться под углом ( не параллельно полу). Соответственно грудная клетка и плечи ассиметричны, ноги абслютно ровные, искривлений нет, в области позвоночника выраженного сколиоза нет, а только мышечный валик.
В анамнезе :В детстве дисплазии не было, вит Д не давли, проявления рахита были только в виде незначительного искривления голеней в 1.5 года и самотоятельно всё прошло. Но страдает реактивным ппанкреатитом на фоне дискинезии, часты поносы, плохо переносит жиры.
Я поняла, что у моего сына ноги разной длины, померяли разницу ( около 2-х сантиметров) и произошло это в период бурного роста в пубертате. Пробовал пить кальций д-3 никомед- тошнота до рвоты. кальций -д-3 тева переносит лучше, но результата нет. Делает гимнастику, занимается в тренажёрном зале без большой нагрузки. Ортопеды говорят, что "ничего страшного, сколиоза сильного нет".
Они вообще не понимают, что причина в разной длине ног, а не в спине. Что делать?

Ответы

# 16:46 30-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Посетите других ортопедов.