banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский ортопед | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский ортопед

12:11 29-06-2009 / Oksana, обратиться

Здравствуйте!Мальчику 1,3 годика,начал ходить с 9,5 месяцев.Он 1 ногой косолапит и на ступнях нет выемок,значит ли это что у нас плоскостопие?С какого возраста он начинают образовываться?Всю обувь покупаем ортопедическую.Посоветуйте,что можно предпринять,чтобы избежать плоскостопия и косолапия!Массаж ножек делаю регулярно.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 16:43 30-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
# 19:42 30-06-2009 Oksana, обратиться
Спасибо за ответ!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru