детский ортопед

10:38 13-11-2001 / Наталья П.…, обратиться

Ув. Доктор,
не могли бы Вы пояснить что такое болезнь Шинца (или Шильца)и как она лечится? ??
Ребенку 11 лет, в области пятки сбоку имеется небольшая выпуклость и возникают болевые ощущения при ходьбе . В травмпункте ортопед предположил, что это некая болезнь Шинца. .. Допустимы ли физические нагрузки (занятия теннисом)? ??

Ответы

# 22:57 13-11-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Болезнь Шинца - остеохондропатия бугра пяточной кости. Рекомендуется сократить нагрузку на ногу, делать йонофорез с кальцием, массаж. Когда приростет бугор - заболевание закончится.
# 16:41 05-09-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли ребенку 11 лет при болезни Шинца заниматься бальными танцами???Он очень хочет и его трудно переубедить