детский ортопед

12:41 20-08-2009 / Нина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери почти 4 года. 8 месяцев назад поствлен диагноз миотонический синдром. ребенок активный, бегает. Иногда жалуется на боль в ногах. Слабый тонус в мышцах рук и ног. Началось все когда ей было 3 месяца, - диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Прошли курс лечения. Все было хорошо, до того момента, когда ребенок начал ходить, - в 11 месяцев вальгусное искривление ножек. На лечение ушол год. В 2 года девочка виглядела вполне здоровой. Через пол года у ребенка появилось плоскостопие, не смотря на то что все время ходит в ортопедии. Еще, 2 месяца и у нас Х-оразные ноги! Продолжаем лечение (массажи, ортопедическая обувь, шариковые бассейны, море с галечными пляжами, посещаем специализизованное детское учереждение для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата) Подскажите пожалуйста возможно ли прервать этот черед бесконечных безуспешных лечений и каким образом? Спасибо

Ответы

# 13:51 22-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
А вы и не лечитесь, вы только ухудшаете ситуацию. Найдите грамотного ортопеда.
# 11:57 25-08-2009 Нина, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Интересное мнение! Спасибо!
Когда ребенку было 2 года ортопед сказал, что со сводом стопы проблем у нас нет. У девочки слабый мышечный тонус, избыточного веса нет, наоборот, мы всегда немножко не добирали в весе. Кроме того, ребенок постоянно жаловался на боль в ногах.
И самолечением мы не занимались. Исправно консультировались и лечились под наблюдением врача.
Нам всегда говорили, что все проблемы с ножками это следствие недостатка кальция. И в добавок к физиотерапии назначали, с начала витаминные комплексы с высоким содержанием кальция, позже - кальцийглицерофосфат. Но, прошлой осенью, когда процесс лечения напоминал замкнутый круг, и никаких анализов нас не кто не просил сделать по собственной инициативе сделали ионограмму. Оказалось, что со всеми микроэлементами у ребенка порядок, а вот с показателями работы мышц проблема, - превышали норму почти в 3 раза. Сделали нейромиографию - проводимость снижена в обеих ногах где-то на 35%. Диагноз - миотонический синдром. И автоматически возник вопрос, на который никто не дал ответа, - может все искривления ножек имевшие место раньше, это следствие, а причина - это миотонический синдром? И как лечить ребенка дальше, если все твердят в один голос (консультировались в нескольких городах):массаж, ортопедическая обувь и декарства, напрвленные на улучшение работы ЦНС.