детский ортопед

08:31 22-11-2001 / Наталья Т.…, обратиться

Здравствуйте! Моя дочь до 1 г. находилась в шине, распорках (всю беременность ягодичное предлежание; на снимке, сделанном в 20 дн. вообще не было видно головок т/ б суставов, справа вывих). При каждом нашем визите к ортопеду врач обращал внимание на прорезывание и рост зубов, их количество. Сейчас (2г. 3 мес. ) зубы все (кажется, 20), но у нас началось некариозное разрушение зубов (слезает эмаль пока на 4- х передних резцах). Есть ли какая- то связь между ростом зубов и окостенением головок суставов? Если зубы разрушаются, значит ли это, что с суставами могут быть схожие проблемы? Спасибо.

Ответы

# 23:33 22-11-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В 20 дневном возрасте и не должно быть видно центров окостенения головок. А почему вы до года лечились, все сроки просрочены. Связь есть, но это ничего не значит. Что- то я сомневаюсь насчет вашего вывиха.